Medallero Olímpico Tokio 2020 + 1

Medallero olímpico de los Juegos de Tokio 2020 en el sitio oficial de los juegos

Finalizaron los juegos de Tokio 2020 que por la pandemia se postergaron para el 2021.

Esta es la tabala de medallas final de los Juegos Olímpicos Tokio 2020 + 1; el medallero olímpico de Tokio 2021

Tabla con medallas, medallero olímpico por países

(fuente Wikipedia.org)

     País organizador (Japón)

Núm.PaísOroPlataBronceTotal
1 Estados Unidos (USA)394133113
2 China (CHN)38321888
3 Japón (JPN)27141758
4 Reino Unido (GBR)22212265
5 ROC (ROC)20282371
6 Australia (AUS)1772246
7 Países Bajos (NED)10121436
8 Francia (FRA)10121133
9 Alemania (GER)10111637
10 Italia (ITA)10102040
11 Canadá (CAN)761124
12 Brasil (BRA)76821
13 Nueva Zelanda (NZL)76720
14 Cuba (CUB)73515
15 Hungría (HUN)67720
16 Corea del Sur (KOR)641020
17 Polonia (POL)45514
18 República Checa (CZE)44311
19 Kenia (KEN)44210
20 Noruega (NOR)4228
21 Jamaica (JAM)4149
22 España (ESP)38617
23 Suecia (SWE)3609
24 Suiza (SUI)34613
25 Dinamarca (DEN)34411
26 Croacia (CRO)3328
27 Irán (IRI)3227
28 Serbia (SRB)3159
29 Bélgica (BEL)3137
30 Bulgaria (BUL)3126
31 Eslovenia (SLO)3115
32 Uzbekistán (UZB)3025
33 Georgia (GEO)2518
34 China Taipéi (TPE)24612
35 Turquía (TUR)22913
36 Grecia (GRE)2114
36 Uganda (UGA)2114
38 Ecuador (ECU)2103
39 Irlanda (IRL)2024
39 Israel (ISR)2024
41 Catar (QAT)2013
42 Bahamas (BAH)2002
42 Kosovo (KOS)2002
44 Ucrania (UKR)161219
45 Bielorrusia (BLR)1337
46 Rumania (ROU)1304
46 Venezuela (VEN)1304
48 India (IND)1247
49 Hong Kong (HKG)1236
50 Filipinas (PHI)1214
50 Eslovaquia (SVK)1214
52 Sudáfrica (RSA)1203
53 Austria (AUT)1157
54 Egipto (EGY)1146
55 Indonesia (INA)1135
56 Etiopía (ETH)1124
56 Portugal (POR)1124
58 Túnez (TUN)1102
59 Estonia (EST)1012
59 Fiyi (FIY)1012
59 Letonia (LAT)1012
59 Tailandia (THA)1012
63 Bermudas (BER)1001
63 Marruecos (MAR)1001
63 Puerto Rico (PUR)1001
66 Colombia (COL)0415
67 Azerbaiyán (AZE)0347
68 República Dominicana (DOM)0325
69 Armenia (ARM)0224
70 Kirguistán (KGZ)0213
71 Mongolia (MGL)0134
72 Argentina (ARG)0123
72 San Marino (SMR)0123
74 Jordania (JOR)0112
74 Malasia (MAL)0112
74 Nigeria (NGR)0112
77 Arabia Saudita (KSA)0101
77 Baréin (BRN)0101
77 Lituania (LTU)0101
77 Macedonia del Norte (MKD)0101
77 Namibia (NAM)0101
77 Turkmenistán (TKM)0101
83 Kazajistán (KAZ)0088
84 México (MEX)0044
85 Finlandia (FIN)0022
86 Botsuana (BOT)0011
86 Burkina Faso (BFA)0011
86 Costa de Marfil (CIV)0011
86 Ghana (GHA)0011
86 Granada (GRN)0011
86 Kuwait (KUW)0011
86 Moldavia (MDA)0011
86 Siria (SYR)0011
Total93 países3403384021080
Última actualización 06/08 23:00 hs de Tokio

Medallero de los Juegos Paralímpicos Tokio 2020 +1

Conocel los Deportes de los Juegos Olímpcios

Compartir