Medallero de los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 + 1

Medallero Oficial Comité Organizador de los Juegos Paralímpicos Tokio 2020 + 1.

Medallero por paises (fuente Wikipedia.org)

RankPaísOroPlataBronceTotal
1 China  (CHN)935850201
2 Reino Unido  (GBR)413843122
3 Atletas rusos  (RPC)363249117
4 Estados Unidos  (USA)353631102
5 Países Bajos  (NED)25171759
6 Ucrania  (UKR)24472798
7 Brasil  (BRA)22193071
8 Australia  (AUS)21283079
9 Italia  (ITA)14292669
10 Azerbaiyán  (AZE)141419
11 Alemania  (GER)13121843
12 Irán  (IRI)1211124
13 Francia  (FRA)10142852
14 Japón  (JPN)10141943
15 España  (ESP)9151236
16 Uzbekistán  (UZB)85619
17 Polonia  (POL)761225
18 Hungría  (HUN)75416
19 Suiza  (SUI)74314
20 México  (MEX)721322
21 Nueva Zelanda  (NZL)63312
22 Israel  (ISR)6219
23 Canadá  (CAN)510621
24 Tailandia  (THA)55717
25 Bielorrusia  (BLR)5117
26 India  (IND)47617
27 Túnez  (TUN)45211
28 Argelia  (ALG)44412
29 Bélgica  (BEL)43815
30 Eslovaquia  (SVK)42410
31 Irlanda  (IRL)4217
32 Nigeria  (NGR)41510
33 Cuba  (CUB)4116
Sudáfrica  (RSA)4116
35 Jordania  (JOR)4015
36 Colombia  (COL)371424
37 Marruecos  (MAR)34310
38 Venezuela  (VEN)3227
39 Malasia  (MAS)3205
40 Dinamarca  (DEN)3115
41 Corea del Sur  (KOR)281222
42 Turquía  (TUR)24915
43 República Checa  (CZE)2338
44 Chile  (CHI)2316
Serbia  (SRB)2316
46 Noruega  (NOR)2024
47 Singapur  (SGP)2002
48 Austria  (AUT)1539
49 Suecia  (SWE)1427
50 Grecia  (GRE)13711
51 Finlandia  (FIN)1315
Kazajistán  (KAZ)1315
53 Indonesia  (INA)1236
54 Emiratos Árabes Unidos  (UAE)1113
55 Costa Rica  (CRC)1102
56 Ecuador  (ECU)1023
57 Chipre  (CYP)1012
Sri Lanka  (SRI)1012
59 Etiopía  (ETH)1001
Mongolia  (MGL)1001
Pakistán  (PAK)1001
Perú  (PER)1001
63 Argentina  (ARG)0549
64 Egipto  (EGY)0527
65 Croacia  (CRO)0347
66 Letonia  (LAT)0325
67 Georgia  (GEO)0303
68 Bulgaria  (BUL)0202
69 Hong Kong  (HKG)0123
Irak  (IRQ)0123
71 Eslovenia  (SLO)0112
Kuwait  (KUW)0112
Namibia  (NAM)0112
Rumania  (ROU)0112
75 Vietnam  (VIE)0101
76 Lituania  (LTU)0033
77 Portugal  (POR)0022
78 Arabia Saudita  (KSA)0011
Bosnia y Herzegovina  (BIH)0011
Catar  (QAT)0011
China Taipéi  (TPE)0011
El Salvador  (ESA)0011
Kenia  (KEN)0011
Montenegro  (MNE)0011
Omán  (OMA)0011
Uganda  (UGA)0011
Medallero final.

Compartir